Descripción detallada Lote 304

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0026M, Lote # 304

Roberto Cortázar (México, 1962-)
Amarillo.
Serigrafía, P.A., 13/33.
Firmada y Fechada 08.
Sin Enmarcar.
Detalles de conservación.
40 x 26 cm.
* Roberto Cortázar: Originario de Tapachula, Chiapas, nació en 1962 en el seno de una familia dedicada directa o indirectamente a las artes y artesanías. Su profunda vocación artística lo llevó a iniciarse en la pintura a los 14 años de edad. En 1976 comenzó sus estudios en la Escuela Nacional de Iniciación Artística no.2, INBA-SEP; en 1977 ingresó a la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" (INBA), y en 1980 obtuvo su primera beca en 'Producción Artística' de la Dirección Nacional de Artes Plásticas del INBA.*
Véase en: http://robertocortazar.com/bio-and-cv/short-bio
Estimado $1,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote